Datos de seguridad de EE. UU. descargados / NHTSA

Archivo de datos de seguridad

Busca calificaciones y aplicaciones de retiradas guardadas localmente. Fecha de descarga de esta copia: 2026-10-03. Este archivo no comprueba si se completó una retirada para tu vehículo concreto.

17309 registros de versiones · Página 65

Elige la carrocería, la tracción y la fase de producción que correspondan. Las calificaciones anteriores a 2011 pertenecen al programa NCAP previo. Compara las estrellas frontales y generales entre vehículos de peso similar (±250 lb). La ausencia de una calificación no equivale a cero estrellas. La disponibilidad de equipamiento no es una puntuación de choque.

2024 CADILLAC ESCALADE ESV

SUV · 4WD · Fase de producción 1

Estrellas generales4 / 5
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco3 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
4WD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
8
Estrellas generales
4
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
3
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
5619
Número de prueba frontal
11350
Número de prueba lateral
11351
Número de prueba contra poste
11349
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC LYRIQ

SUV · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
5812
Número de prueba frontal
14500
Número de prueba lateral
14501
Número de prueba contra poste
14505
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC LYRIQ

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
5812
Número de prueba frontal
14500
Número de prueba lateral
14501
Número de prueba contra poste
14505
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT4

SUV · FWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
FWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3806
Número de prueba frontal
0
Número de prueba contra poste
10685
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT4

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3806
Número de prueba frontal
0
Número de prueba contra poste
10685
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT5

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4310
Número de prueba frontal
10961
Número de prueba lateral
9975
Número de prueba contra poste
9974
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT5

SUV · FWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
FWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4310
Número de prueba frontal
10961
Número de prueba lateral
9975
Número de prueba contra poste
9974
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT6

SUV · FWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
FWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
7
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4675
Número de prueba frontal
10918
Número de prueba lateral
11357
Número de prueba contra poste
11358
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CADILLAC XT6

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
7
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4675
Número de prueba frontal
10918
Número de prueba lateral
11357
Número de prueba contra poste
11358
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET BLAZER

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4209
Número de prueba frontal
10737
Número de prueba lateral
10739
Número de prueba contra poste
10738
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET BLAZER

SUV · FWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
FWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
4209
Número de prueba frontal
10737
Número de prueba lateral
10739
Número de prueba contra poste
10738
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET BLAZER EV

SUV · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
5141
Número de prueba frontal
15074
Número de prueba lateral
15076
Número de prueba contra poste
15077
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET BLAZER EV

SUV · AWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal5 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco4 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
SUV
Tracción
AWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
5
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
5
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
4
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
5141
Número de prueba frontal
15074
Número de prueba lateral
15076
Número de prueba contra poste
15077
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Standard
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Standard
Disponibilidad de alerta de salida de carril
Standard
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
Standard

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO LT1 WITH RECARO

C · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
C
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
0
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
None
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO LT1 WITH RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
10168
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
None
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO LT1 WITHOUT RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
10168
Número de prueba lateral
9968
Número de prueba contra poste
9967
Notas del pasajero en prueba lateral
The side curtain airbag did not deploy as intended. The side ratings do not apply to vehicles equipped with optional Recaro front seats.
Notas de la prueba contra poste
Side Ratings do not apply to vehicles equipped with optional Recaro front seats
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
None
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO LT1 WITHOUT RECARO

C · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
C
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
0
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
None
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO SS WITH RECARO

C · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
C
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
0
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO SS WITH RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
10168
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Optional
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO SS WITHOUT RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
10168
Número de prueba lateral
9968
Número de prueba contra poste
9967
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Optional
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO SS WITHOUT RECARO

C · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
C
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3709
Número de prueba frontal
0
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO WITH RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3300
Número de prueba frontal
9969
Notas de la prueba frontal
Frontal Ratings do not apply to the SS and ZL1 trim lines
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Optional
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO WITH RECARO

C · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generalesSin calificación
Estrellas en impacto frontalSin calificación
Estrellas en impacto lateralSin calificación
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
C
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3300
Número de prueba frontal
0
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
None
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →

2024 CHEVROLET CAMARO WITHOUT RECARO

2 DR · RWD · Fase de producción 1

Estrellas generales5 / 5
Estrellas en impacto frontal4 / 5
Estrellas en impacto lateral5 / 5
Estrellas de vuelco5 / 5
Campos disponibles de la fuente y aplicabilidad
Tipo de carrocería
2 DR
Tracción
RWD
Fase de producción
1
Plazas declaradas
4
Estrellas generales
5
Estrellas en impacto frontal
4
Estrellas en impacto lateral
5
Estrellas de vuelco
5
Peso en vacío del vehículo probado (lb)
3300
Número de prueba frontal
9969
Número de prueba lateral
9968
Número de prueba contra poste
9967
Disponibilidad de detección de ángulo muerto
Optional
Disponibilidad de alerta de colisión frontal
Optional
Disponibilidad de alerta de salida de carril
None
Disponibilidad de frenado ante colisión inminente
None

Fase de producción: 1 = inicial, 2 = posterior, 3 = más reciente. Las unidades potencialmente afectadas son una cifra de la campaña de origen; no las sumes entre aplicaciones. Son registros específicos de la fuente, no una coincidencia verificada con una versión comercial de la EPA.

Los valores originales de la NHTSA se conservan sin cambios; los campos de texto de la fuente pueden aparecer en inglés.

Consultar los datos de seguridad actuales →
Fuente, copia y descarga

Conjuntos de datos públicos de la NHTSA · Departamento de Transporte de EE. UU. La NHTSA no respalda este sitio. La descarga normalizada excluye los VIN de los vehículos probados y conserva los hashes de los archivos de origen. El peso corresponde al vehículo de prueba.

Descargar el archivo de seguridad normalizado