Kurze Antwort
Der Porsche Macan war 2025 mit 84,328 weltweit ausgelieferten Fahrzeugen der meistverkaufte Porsche. Seine neue Elektroversion hielt das Wachstum aufrecht, während die meisten Modelle der Palette schrumpften.
- Datenzeitraum
- 2025
- Einträge
- 6
- Vergleich
- Weltweite Kundenauslieferungen
- Thema
- Model sales
Meistverkaufte Porsche-Modelle weltweit auf einen Blick
| Rang | Modellreihe | Auslieferungen 2025 | Anteil | Veränderung |
|---|---|---|---|---|
| 01 | | 84,328 Fahrzeuge | 30.2% | +2% |
| 02 | | 80,886 Fahrzeuge | 28.9% | −21% |
| 03 | | 51,583 Fahrzeuge | 18.5% | +1% |
| 04 | | 27,701 Fahrzeuge | 9.9% | −6% |
| 05 | | 18,612 Fahrzeuge | 6.7% | −21% |
| 06 | | 16,339 Fahrzeuge | 5.8% | −22% |
Keine Einträge entsprechen Ihrer Suche.
Die Größe des Unterschieds
Weltweite Kundenauslieferungen
Es werden die ersten 6 Einträge gezeigt. Die Balkenlängen vergleichen die Größenordnung der angegebenen Werte.
- Porsche Macan84,328 Fahrzeuge
- Porsche Cayenne80,886 Fahrzeuge
- Porsche 91151,583 Fahrzeuge
- Porsche Panamera27,701 Fahrzeuge
- Porsche 718 Boxster/Cayman18,612 Fahrzeuge
- Porsche Taycan16,339 Fahrzeuge
Meistverkaufte Porsche-Modelle weltweit: Details zu den Einträgen
Porsche Macan
2025Der meistverkaufte Porsche des Jahres 2025 und eine von nur zwei Modellreihen, die wuchsen. Die Zahl umfasst den Elektro-Macan und den Benzin-Macan, der außerhalb der EU verkauft wurde.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 30.2%
- Veränderung zu 2024
- +2%
Porsche Cayenne
2025Porsches meistverkaufter Wagen im Jahr 2024. Die Auslieferungen fielen um 21%, teilweise weil Nachlieferungen das Vorjahr aufgebläht hatten.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 28.9%
- Veränderung zu 2024
- −21%
Porsche 911
2025Porsches meistverkaufter Sportwagen. Der 911 wuchs leicht, während die Marke insgesamt um 10% fiel.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 18.5%
- Veränderung zu 2024
- +1%
Porsche Panamera
2025Die viertürige Panamera hielt sich besser als die meisten Modelle der Palette und sank um 6%.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 9.9%
- Veränderung zu 2024
- −6%
Porsche 718 Boxster/Cayman
2025Boxster und Cayman zusammen. Die Auslieferungen sanken, als der Benziner 718 auslief; die Produktion endete im Oktober 2025.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 6.7%
- Veränderung zu 2024
- −21%
Porsche Taycan
2025Porsches elektrische Sportlimousine verkaufte sich am wenigsten. Die Auslieferungen fielen um 22% durch schwache Luxusnachfrage und intensiven Elektro-Wettbewerb in China.
- Anteil an den Modellauslieferungen
- 5.8%
- Veränderung zu 2024
- −22%
Meistverkaufte Porsche-Modelle weltweit: Analyse
Warum der Macan Porsches meistverkauftes Modell ist
Der Macan ist das kompakte SUV von Porsche und das günstigere der beiden SUV-Modelle. 2025 wurde er in zwei Ausführungen verkauft: dem 2024 eingeführten, vollelektrischen Macan und dem Benziner, der außerhalb der EU weiter angeboten wurde.
Die EU-Vorschriften zur Cybersicherheit schränkten das Angebot des Benzin-Macan in Europa ein, sodass der Elektro-Macan die Verkäufe dort trug. Nach unserer Berechnung aus Porsches Zahlen waren etwa 45,700 der 84,328 ausgelieferten Macan elektrisch, also mehr als die Hälfte.
Porsche-Cayenne-Absatz 2025
Der Cayenne lag mit 3,442 Fahrzeugen hinter dem Macan, nachdem die Verkäufe um 21% gefallen waren. Porsche führt einen Teil des Rückgangs auf Nachlieferungen zurück, die das Jahr 2024 aufgebläht hatten. Damals kam der Cayenne fast auf 100,000 Fahrzeuge und war die meistverkaufte Baureihe der Marke.
Nachfrage nach dem Porsche 911
Der 911 wuchs um 1% auf 51,583 Fahrzeuge und erzielte damit das beste Ergebnis aller Porsche-Sportwagen. Allein verkaufte er mehr als der 718 und der Taycan zusammen, die gemeinsam auf 34,951 Fahrzeuge kamen.
Verkäufe von Taycan und 718
Der Taycan verkaufte mit 16,339 Fahrzeugen am wenigsten, ein Minus von 22%. Porsche verweist auf schwache Nachfrage im Luxussegment und den harten Wettbewerb unter Elektroautos in China.
Der 718 Boxster und Cayman sank um 21% auf 18,612 Fahrzeuge. Die Produktion des Benziners 718 endete im Oktober 2025, und die EU-Vorschriften zur Cybersicherheit hatten sein Angebot in Europa bereits eingeschränkt.
Porsche-Absatz nach Regionen
Nordamerika war mit 86,229 Fahrzeugen die größte Region und lag unverändert auf dem Niveau von 2024. China, der weltgrößte Automarkt, fiel um 26% auf 41,938 und macht rund 14,700 der 31,269 Fahrzeuge aus, die Porsche insgesamt weniger ausgeliefert hat.
Deutschland, die Heimat des Stuttgarter Rosses im Porsche-Wappen, sank um 16% auf 29,968. Damit ist es für Porsche kleiner als China, der übrige Teil Europas (66,340) oder die Übersee- und Schwellenmärkte (54,974).
Wichtiger Kontext
- Macan und Cayenne machten 2025 zusammen 59.1% aller Porsche-Auslieferungen aus.
- Nur der Macan (+2%) und der 911 (+1%) legten zu. Cayenne, 718 und Taycan sanken jeweils um mehr als ein Fünftel.
- 22.2% der 2025 ausgelieferten Porsche waren vollelektrisch, 34.4% waren einschließlich Plug-in-Hybriden elektrifiziert.
- Nordamerika war mit 86,229 Auslieferungen Porsches größte Region, während China um 26% auf 41,938 fiel.
FAQ: Meistverkaufte Porsche-Modelle weltweit
Welcher Porsche ist das meistverkaufte Modell?
Der Macan. Porsche lieferte 2025 84,328 Macan aus, 30.2% aller Fahrzeuge der Marke, und mehr als die Hälfte davon war die neue Elektroversion.
Wie viele Autos verkaufte Porsche 2025?
Porsche lieferte 2025 weltweit 279,449 Fahrzeuge aus, 10% weniger als die 310,718 aus dem Jahr 2024. Schwächere Verkäufe in China und Angebotslücken in Europa verursachten den größten Teil des Rückgangs.
Ist der 911 das meistverkaufte Auto von Porsche?
Nein. Der 911 ist der meistverkaufte Porsche-Sportwagen, mit 51,583 Auslieferungen belegte er jedoch Rang drei hinter den SUV-Modellen Macan und Cayenne.
Welcher Porsche verkauft sich am wenigsten?
Der Taycan mit 16,339 Auslieferungen im Jahr 2025. Die Verkäufe der elektrischen Limousine sanken um 22%, am stärksten betroffen vom Wettbewerb unter Elektroautos in China.
Warum sanken die Porsche-Verkäufe 2025?
China fiel um 26% und Deutschland um 16%. Porsche verlor in Europa außerdem Angebot des Benzin-Macan und des 718 wegen der EU-Vorschriften zur Cybersicherheit, und die Produktion des Benziners 718 endete im Oktober 2025.
Werden elektrische Macan separat gezählt?
Nein. Die Macan-Zahl umfasst die Elektro- und die Benzinversion. Die 718-Zahl fasst ebenso Boxster und Cayman zusammen.
Quellen und Methodik
Weltweite Kundenauslieferungen im Kalenderjahr 2025 laut Auslieferungsbericht der Porsche AG vom 16. Januar 2026. Der Macan umfasst Elektro- und Benzinversionen, der 718 fasst Boxster und Cayman zusammen.
Betreut von Artsiom Dusau, Softwareentwickler und Besitzer eines BMW 4er. Redaktionelle Richtlinien