Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020

Zehn Modelle, geordnet nach den von den Herstellern gemeldeten Neuwagenverkäufen in den USA im Kalenderjahr 2020.

ModellverkäufeAktualisiert Von Quellen und Methodik

Autohaus-Gelände mit Pkw, Transportern und einem Flachbett-Lkw
Ein Autohaus-Gelände mit Personenwagen, Transportern und einem Flachbett-Lkw. Die Szene ist eine allgemeine Illustration und kein Foto eines der aufgeführten Modelle. Bildnachweis

Kurze Antwort

Pickups belegten 2020 die ersten drei Plätze. Der Ford F-Series verkaufte 787,422 Einheiten, gefolgt vom Chevrolet Silverado und der Ram-Pickup-Reihe, während die Pandemie die US-Nachfrage nach den meisten Personenwagen senkte.

Datenzeitraum
Januar–Dezember 2020
Einträge
10
Vergleich
US-Neuwagenverkäufe · Einheiten
Thema
Model sales

Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020 auf einen Blick

Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020 — Januar–Dezember 2020
Position Modell Verkäufe 2020 USA Typ
01 Ford F-Series2020 787,422 Großer Pickup
02 Chevrolet Silverado2020 594,094 Großer Pickup
03 Ram pickup2020 563,676 Großer Pickup
04 Toyota RAV42020 430,387 Kompakt-SUV
05 Honda CR-V2020 333,502 Kompakt-SUV
06 Toyota Camry2020 294,348 Mittelklasse-Limousine
07 Chevrolet Equinox2020 270,994 Kompakt-SUV
08 Honda Civic2020 261,225 Kompaktwagen
09 GMC Sierra2020 253,016 Großer Pickup
10 Toyota Tacoma2020 238,806 Mittelklasse-Pickup

Die Größe des Unterschieds

US-Neuwagenverkäufe · Einheiten

Es werden die ersten 10 Einträge gezeigt. Die Balkenlängen vergleichen die Größenordnung der angegebenen Werte.

  1. Ford F-Series787,422
  2. Chevrolet Silverado594,094
  3. Ram pickup563,676
  4. Toyota RAV4430,387
  5. Honda CR-V333,502
  6. Toyota Camry294,348
  7. Chevrolet Equinox270,994
  8. Honda Civic261,225
  9. GMC Sierra253,016
  10. Toyota Tacoma238,806

Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020: Details zu den Einträgen

Ford F-Series

2020
787,422

Die Familie großer Pickups von Ford, einschließlich F-150 und Super Duty, war zum 44. Mal in Folge der meistverkaufte Pickup Amerikas.

Typ
Großer Pickup
Ford-Logo und Geschichte →

Chevrolet Silverado

2020
594,094

Die Gesamtverkäufe des Chevrolet Silverado stiegen trotz des schwächeren Marktes um rund 3 Prozent.

Typ
Großer Pickup
Chevrolet-Logo und Geschichte →

Ram pickup

2020
563,676

Die Zahl umfasst die Ram 1500, die 1500 Classic und die Heavy-Duty-Modelle. Die Verkäufe sanken um rund 11 Prozent.

Typ
Großer Pickup
Ram-Logo und Geschichte →

Toyota RAV4

2020
430,387

Der kompakte SUV war zum vierten Mal in Folge das meistverkaufte Nicht-Pickup in den USA.

Typ
Kompakt-SUV
Toyota-Logo und Geschichte →

Honda CR-V

2020
333,502

Das meistverkaufte Modell von Honda übertraf zum achten Mal in Folge die Marke von 300,000 Einheiten.

Typ
Kompakt-SUV
Honda-Logo und Geschichte →

Toyota Camry

2020
294,348

Die meistverkaufte Personenwagen in den USA zum 19. Mal in Folge, obwohl das Volumen um rund 13 Prozent sank.

Typ
Mittelklasse-Limousine
Toyota-Logo und Geschichte →

Chevrolet Equinox

2020
270,994

Das kompakte Crossover von GM war sein meistverkauftes Fahrzeug außerhalb der Pickup-Reihe.

Typ
Kompakt-SUV
Chevrolet-Logo und Geschichte →

Honda Civic

2020
261,225

Der Civic führte 2020 alle Kompaktwagen an, laut der Jahresmitteilung von Honda.

Typ
Kompaktwagen
Honda-Logo und Geschichte →

GMC Sierra

2020
253,016

Rekordauslieferungen des Sierra, ein Plus von rund 9 Prozent, verhalfen GM mit dem kombinierten Volumen von Silverado und Sierra zur Führung bei großen Pickups.

Typ
Großer Pickup
GMC-Logo und Geschichte →

Toyota Tacoma

2020
238,806

Der Mittelklasse-Pickup von Toyota war zum 16. Mal in Folge der meistverkaufte kleine Pickup. Er lag mit 237,178 Einheiten vor dem Corolla und sicherte sich Platz zehn.

Typ
Mittelklasse-Pickup
Toyota Tacoma-Logo und Geschichte →

Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020: Analyse

Pickups dominierten die Liste 2020

Fünf der zehn Plätze gingen an große oder Mittelklasse-Pickups, und die ersten drei waren alle große Lkw. Der F-Series führte vor dem Silverado mit rund 193,000 Einheiten, während die Ram-Reihe 30,000 Einheiten unter Chevrolet lag. Die beiden Pickup-Modellbezeichnungen von GM, Silverado und Sierra, übertreffen zusammen die Gesamtzahl des F-Series, aber die Rangliste zählt jede Modellbezeichnung einzeln.

Kompakt-SUVs und Limousinen füllten die Mitte

RAV4, CR-V und Equinox stellten drei kompakte Crossover unter den ersten sieben, während Camry und Civic die einzigen aufgeführten Personenwagen waren. Der Tacoma belegte den letzten Platz mit rund 1,600 Einheiten Vorsprung vor dem Corolla, sodass das untere Ende der Liste von einem knappen Abstand abhängt.

Wichtiger Kontext

  • Der F-Series lag rund 193,000 Einheiten vor dem Silverado.
  • Der Toyota RAV4 war das meistverkaufte Nicht-Pickup, vor dem Honda CR-V.
  • Nur zwei Limousinen, Camry und Civic, schafften es in die Top Ten.

FAQ: Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020

Was war das meistverkaufte Fahrzeug in den USA im Jahr 2020?

Der Ford F-Series mit 787,422 verkauften Einheiten im Kalenderjahr 2020.

Was war der meistverkaufte SUV in den USA im Jahr 2020?

Der Toyota RAV4 verkaufte 430,387 Einheiten, vor dem Honda CR-V mit 333,502.

Was war das meistverkaufte Auto in den USA im Jahr 2020?

Der Toyota Camry verkaufte 294,348 Einheiten, vor dem Honda Civic mit 261,225.

Umfasst die Ram-Zahl Schwerlast-Lkw?

Ja. Die Zahl 563,676 umfasst die Ram-Pickup-Reihe einschließlich der Modelle 1500, 1500 Classic und Heavy Duty.

Quellen und Methodik

Kalenderjahr-2020-Verkäufe in Einheiten je Modell in den USA, aus den Dezember- und Quartalsmitteilungen der Hersteller sowie den Jahresverkaufstabellen. Pickups werden nach Modellbezeichnung erfasst, nicht nach Ausstattung. Der F-Series umfasst jede Pickup- und Fahrgestell-Variante. Silverado und Sierra werden als Gesamtwerte gemeldet. Die Ram-Zahl umfasst die Ram-Pickup-Reihe einschließlich der Modelle 1500, 1500 Classic und Heavy Duty. Die Rangliste vergleicht Modellnamen wie gemeldet, sodass eine Modellbezeichnung mit mehreren Karosserieformen als ein Modell zählt.

Betreut von , Softwareentwickler und Besitzer eines BMW 4er. Redaktionelle Richtlinien

Quellen anzeigen (5)