Kurze Antwort
Pickups belegten 2020 die ersten drei Plätze. Der Ford F-Series verkaufte 787,422 Einheiten, gefolgt vom Chevrolet Silverado und der Ram-Pickup-Reihe, während die Pandemie die US-Nachfrage nach den meisten Personenwagen senkte.
- Datenzeitraum
- Januar–Dezember 2020
- Einträge
- 10
- Vergleich
- US-Neuwagenverkäufe · Einheiten
- Thema
- Model sales
Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020 auf einen Blick
| Position | Modell | Verkäufe 2020 USA | Typ |
|---|---|---|---|
| 01 | Ford F-Series2020 | 787,422 | Großer Pickup |
| 02 | Chevrolet Silverado2020 | 594,094 | Großer Pickup |
| 03 | Ram pickup2020 | 563,676 | Großer Pickup |
| 04 | Toyota RAV42020 | 430,387 | Kompakt-SUV |
| 05 | Honda CR-V2020 | 333,502 | Kompakt-SUV |
| 06 | Toyota Camry2020 | 294,348 | Mittelklasse-Limousine |
| 07 | Chevrolet Equinox2020 | 270,994 | Kompakt-SUV |
| 08 | Honda Civic2020 | 261,225 | Kompaktwagen |
| 09 | GMC Sierra2020 | 253,016 | Großer Pickup |
| 10 | Toyota Tacoma2020 | 238,806 | Mittelklasse-Pickup |
Keine Einträge entsprechen Ihrer Suche.
Die Größe des Unterschieds
US-Neuwagenverkäufe · Einheiten
Es werden die ersten 10 Einträge gezeigt. Die Balkenlängen vergleichen die Größenordnung der angegebenen Werte.
- Ford F-Series787,422
- Chevrolet Silverado594,094
- Ram pickup563,676
- Toyota RAV4430,387
- Honda CR-V333,502
- Toyota Camry294,348
- Chevrolet Equinox270,994
- Honda Civic261,225
- GMC Sierra253,016
- Toyota Tacoma238,806
Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020: Details zu den Einträgen
Ford F-Series
2020Die Familie großer Pickups von Ford, einschließlich F-150 und Super Duty, war zum 44. Mal in Folge der meistverkaufte Pickup Amerikas.
- Typ
- Großer Pickup
Chevrolet Silverado
2020Die Gesamtverkäufe des Chevrolet Silverado stiegen trotz des schwächeren Marktes um rund 3 Prozent.
- Typ
- Großer Pickup
Ram pickup
2020Die Zahl umfasst die Ram 1500, die 1500 Classic und die Heavy-Duty-Modelle. Die Verkäufe sanken um rund 11 Prozent.
- Typ
- Großer Pickup
Toyota RAV4
2020Der kompakte SUV war zum vierten Mal in Folge das meistverkaufte Nicht-Pickup in den USA.
- Typ
- Kompakt-SUV
Honda CR-V
2020Das meistverkaufte Modell von Honda übertraf zum achten Mal in Folge die Marke von 300,000 Einheiten.
- Typ
- Kompakt-SUV
Toyota Camry
2020Die meistverkaufte Personenwagen in den USA zum 19. Mal in Folge, obwohl das Volumen um rund 13 Prozent sank.
- Typ
- Mittelklasse-Limousine
Chevrolet Equinox
2020Das kompakte Crossover von GM war sein meistverkauftes Fahrzeug außerhalb der Pickup-Reihe.
- Typ
- Kompakt-SUV
Honda Civic
2020Der Civic führte 2020 alle Kompaktwagen an, laut der Jahresmitteilung von Honda.
- Typ
- Kompaktwagen
GMC Sierra
2020Rekordauslieferungen des Sierra, ein Plus von rund 9 Prozent, verhalfen GM mit dem kombinierten Volumen von Silverado und Sierra zur Führung bei großen Pickups.
- Typ
- Großer Pickup
Toyota Tacoma
2020Der Mittelklasse-Pickup von Toyota war zum 16. Mal in Folge der meistverkaufte kleine Pickup. Er lag mit 237,178 Einheiten vor dem Corolla und sicherte sich Platz zehn.
- Typ
- Mittelklasse-Pickup
Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020: Analyse
Pickups dominierten die Liste 2020
Fünf der zehn Plätze gingen an große oder Mittelklasse-Pickups, und die ersten drei waren alle große Lkw. Der F-Series führte vor dem Silverado mit rund 193,000 Einheiten, während die Ram-Reihe 30,000 Einheiten unter Chevrolet lag. Die beiden Pickup-Modellbezeichnungen von GM, Silverado und Sierra, übertreffen zusammen die Gesamtzahl des F-Series, aber die Rangliste zählt jede Modellbezeichnung einzeln.
Kompakt-SUVs und Limousinen füllten die Mitte
RAV4, CR-V und Equinox stellten drei kompakte Crossover unter den ersten sieben, während Camry und Civic die einzigen aufgeführten Personenwagen waren. Der Tacoma belegte den letzten Platz mit rund 1,600 Einheiten Vorsprung vor dem Corolla, sodass das untere Ende der Liste von einem knappen Abstand abhängt.
Wichtiger Kontext
- Der F-Series lag rund 193,000 Einheiten vor dem Silverado.
- Der Toyota RAV4 war das meistverkaufte Nicht-Pickup, vor dem Honda CR-V.
- Nur zwei Limousinen, Camry und Civic, schafften es in die Top Ten.
FAQ: Die 10 meistverkauften Fahrzeuge in den USA im Jahr 2020
Was war das meistverkaufte Fahrzeug in den USA im Jahr 2020?
Der Ford F-Series mit 787,422 verkauften Einheiten im Kalenderjahr 2020.
Was war der meistverkaufte SUV in den USA im Jahr 2020?
Der Toyota RAV4 verkaufte 430,387 Einheiten, vor dem Honda CR-V mit 333,502.
Was war das meistverkaufte Auto in den USA im Jahr 2020?
Der Toyota Camry verkaufte 294,348 Einheiten, vor dem Honda Civic mit 261,225.
Umfasst die Ram-Zahl Schwerlast-Lkw?
Ja. Die Zahl 563,676 umfasst die Ram-Pickup-Reihe einschließlich der Modelle 1500, 1500 Classic und Heavy Duty.
Quellen und Methodik
Kalenderjahr-2020-Verkäufe in Einheiten je Modell in den USA, aus den Dezember- und Quartalsmitteilungen der Hersteller sowie den Jahresverkaufstabellen. Pickups werden nach Modellbezeichnung erfasst, nicht nach Ausstattung. Der F-Series umfasst jede Pickup- und Fahrgestell-Variante. Silverado und Sierra werden als Gesamtwerte gemeldet. Die Ram-Zahl umfasst die Ram-Pickup-Reihe einschließlich der Modelle 1500, 1500 Classic und Heavy Duty. Die Rangliste vergleicht Modellnamen wie gemeldet, sodass eine Modellbezeichnung mit mehreren Karosserieformen als ein Modell zählt.
Betreut von Artsiom Dusau, Softwareentwickler und Besitzer eines BMW 4er. Redaktionelle Richtlinien