Respuesta breve
Las camionetas ocuparon los tres primeros puestos en 2020. Ford F-Series vendió 787.422 unidades, seguida por Chevrolet Silverado y la línea de camionetas Ram, mientras la pandemia reducía la demanda estadounidense de la mayoría de los turismos.
- Periodo de los datos
- Enero-diciembre de 2020
- Opciones
- 10
- Comparación
- Ventas de vehículos nuevos en EE. UU. · unidades
- Tema
- Model sales
Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020 de un vistazo
| Puesto | Modelo | Ventas en EE. UU. en 2020 | Tipo |
|---|---|---|---|
| 01 | Ford F-Series2020 | 787,422 | Camioneta grande |
| 02 | Chevrolet Silverado2020 | 594,094 | Camioneta grande |
| 03 | Ram pickup2020 | 563,676 | Camioneta grande |
| 04 | Toyota RAV42020 | 430,387 | SUV compacto |
| 05 | Honda CR-V2020 | 333,502 | SUV compacto |
| 06 | Toyota Camry2020 | 294,348 | Berlina mediana |
| 07 | Chevrolet Equinox2020 | 270,994 | SUV compacto |
| 08 | Honda Civic2020 | 261,225 | Coche compacto |
| 09 | GMC Sierra2020 | 253,016 | Camioneta grande |
| 10 | Toyota Tacoma2020 | 238,806 | Camioneta mediana |
Ninguna opción coincide con tu búsqueda.
Magnitud de la diferencia
Ventas de vehículos nuevos en EE. UU. · unidades
Se muestran las primeras 10 opciones. La longitud de las barras compara la magnitud de los valores indicados.
- Ford F-Series787,422
- Chevrolet Silverado594,094
- Ram pickup563,676
- Toyota RAV4430,387
- Honda CR-V333,502
- Toyota Camry294,348
- Chevrolet Equinox270,994
- Honda Civic261,225
- GMC Sierra253,016
- Toyota Tacoma238,806
Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020: detalles de cada opción
Ford F-Series
2020La familia de camionetas grandes de Ford, incluidas F-150 y Super Duty, fue la más vendida de Estados Unidos por 44.º año consecutivo.
- Tipo
- Camioneta grande
Chevrolet Silverado
2020Las ventas totales de Silverado aumentaron alrededor de un 3 % pese a la debilidad del mercado.
- Tipo
- Camioneta grande
Ram pickup
2020La cifra suma Ram 1500, 1500 Classic y modelos Heavy Duty. Las ventas cayeron alrededor de un 11 %.
- Tipo
- Camioneta grande
Toyota RAV4
2020El SUV compacto fue el vehículo no camioneta más vendido de EE. UU. por cuarto año consecutivo.
- Tipo
- SUV compacto
Honda CR-V
2020El modelo más vendido de Honda superó las 300.000 unidades por octavo año consecutivo.
- Tipo
- SUV compacto
Toyota Camry
2020Fue el turismo más vendido de EE. UU. por 19.º año consecutivo, aunque su volumen bajó cerca de un 13 %.
- Tipo
- Berlina mediana
Chevrolet Equinox
2020El crossover compacto de GM fue su vehículo más vendido fuera de la gama de camionetas.
- Tipo
- SUV compacto
Honda Civic
2020Civic encabezó todos los coches compactos en 2020, según el comunicado anual de Honda.
- Tipo
- Coche compacto
GMC Sierra
2020Las entregas récord de Sierra, con un alza cercana al 9 %, ayudaron a GM a liderar el volumen combinado de Silverado y Sierra.
- Tipo
- Camioneta grande
Toyota Tacoma
2020La camioneta mediana de Toyota fue la pequeña más vendida por 16.º año consecutivo. Superó por poco a Corolla, con 237.178 unidades, para quedar décima.
- Tipo
- Camioneta mediana
Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020: análisis
Las camionetas dominaron la lista de 2020
Cinco de los diez puestos fueron para camionetas grandes o medianas, y las tres primeras fueron grandes. F-Series aventajó a Silverado en unas 193.000 unidades, mientras Ram quedó 30.000 por detrás de Chevrolet. Silverado y Sierra juntas superan el total de F-Series, pero la clasificación cuenta cada modelo por separado.
Los SUV compactos y las berlinas ocuparon la zona media
RAV4, CR-V y Equinox situaron tres crossover compactos entre los siete primeros; Camry y Civic fueron los únicos coches. Tacoma ocupó el último puesto por unas 1.600 unidades sobre Corolla, así que el margen al final de la lista fue estrecho.
Contexto importante
- F-Series terminó con unas 193.000 unidades más que Silverado.
- Toyota RAV4 fue el modelo más vendido que no era una camioneta, por delante de Honda CR-V.
- Solo dos berlinas, Camry y Civic, entraron entre los diez primeros.
Preguntas frecuentes: Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020
¿Cuál fue el vehículo más vendido de EE. UU. en 2020?
Ford F-Series, con 787.422 unidades vendidas durante el año natural 2020.
¿Cuál fue el SUV más vendido de EE. UU. en 2020?
Toyota RAV4 vendió 430.387 unidades, por delante de Honda CR-V, con 333.502.
¿Cuál fue el coche más vendido de EE. UU. en 2020?
Toyota Camry vendió 294.348 unidades, por delante de Honda Civic, con 261.225.
¿La cifra de Ram incluye camionetas de servicio pesado?
Sí. Las 563.676 unidades cubren la línea de camionetas Ram, incluidas 1500, 1500 Classic y Heavy Duty.
Fuentes y metodología
Ventas por modelo en EE. UU. durante el año natural 2020, según comunicados de diciembre y del cuarto trimestre y tablas anuales de los fabricantes. Las camionetas se contabilizan por nombre de modelo, no por acabado. F-Series incluye todas las variantes de camionetas y chasis F-Series. Silverado y Sierra se presentan como totales. La cifra de Ram cubre la línea de camionetas Ram, incluidas 1500, 1500 Classic y Heavy Duty. La clasificación compara los nombres de modelo publicados, por lo que un modelo con varias carrocerías cuenta como uno.
A cargo de Artsiom Dusau, ingeniero de software y propietario de un BMW Serie 4. Política editorial