Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020

Diez modelos ordenados por sus ventas de vehículos nuevos en EE. UU. durante el año natural 2020, según los fabricantes.

Ventas de modelosActualizado Por Fuentes y metodología

Coches, furgonetas y una camioneta plataforma aparcados en un concesionario
Un concesionario con coches, furgonetas y una camioneta plataforma. La escena es ilustrativa y no muestra un modelo de la clasificación. Crédito de la foto

Respuesta breve

Las camionetas ocuparon los tres primeros puestos en 2020. Ford F-Series vendió 787.422 unidades, seguida por Chevrolet Silverado y la línea de camionetas Ram, mientras la pandemia reducía la demanda estadounidense de la mayoría de los turismos.

Periodo de los datos
Enero-diciembre de 2020
Opciones
10
Comparación
Ventas de vehículos nuevos en EE. UU. · unidades
Tema
Model sales

Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020 de un vistazo

Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020 — Enero-diciembre de 2020
Puesto Modelo Ventas en EE. UU. en 2020 Tipo
01 Ford F-Series2020 787,422 Camioneta grande
02 Chevrolet Silverado2020 594,094 Camioneta grande
03 Ram pickup2020 563,676 Camioneta grande
04 Toyota RAV42020 430,387 SUV compacto
05 Honda CR-V2020 333,502 SUV compacto
06 Toyota Camry2020 294,348 Berlina mediana
07 Chevrolet Equinox2020 270,994 SUV compacto
08 Honda Civic2020 261,225 Coche compacto
09 GMC Sierra2020 253,016 Camioneta grande
10 Toyota Tacoma2020 238,806 Camioneta mediana

Magnitud de la diferencia

Ventas de vehículos nuevos en EE. UU. · unidades

Se muestran las primeras 10 opciones. La longitud de las barras compara la magnitud de los valores indicados.

  1. Ford F-Series787,422
  2. Chevrolet Silverado594,094
  3. Ram pickup563,676
  4. Toyota RAV4430,387
  5. Honda CR-V333,502
  6. Toyota Camry294,348
  7. Chevrolet Equinox270,994
  8. Honda Civic261,225
  9. GMC Sierra253,016
  10. Toyota Tacoma238,806

Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020: detalles de cada opción

Ford F-Series

2020
787,422

La familia de camionetas grandes de Ford, incluidas F-150 y Super Duty, fue la más vendida de Estados Unidos por 44.º año consecutivo.

Tipo
Camioneta grande
Logotipo e historia de Ford →

Chevrolet Silverado

2020
594,094

Las ventas totales de Silverado aumentaron alrededor de un 3 % pese a la debilidad del mercado.

Tipo
Camioneta grande
Logotipo e historia de Chevrolet →

Ram pickup

2020
563,676

La cifra suma Ram 1500, 1500 Classic y modelos Heavy Duty. Las ventas cayeron alrededor de un 11 %.

Tipo
Camioneta grande
Logotipo e historia de Ram →

Toyota RAV4

2020
430,387

El SUV compacto fue el vehículo no camioneta más vendido de EE. UU. por cuarto año consecutivo.

Tipo
SUV compacto
Logotipo e historia de Toyota →

Honda CR-V

2020
333,502

El modelo más vendido de Honda superó las 300.000 unidades por octavo año consecutivo.

Tipo
SUV compacto
Logotipo e historia de Honda →

Toyota Camry

2020
294,348

Fue el turismo más vendido de EE. UU. por 19.º año consecutivo, aunque su volumen bajó cerca de un 13 %.

Tipo
Berlina mediana
Logotipo e historia de Toyota →

Honda Civic

2020
261,225

Civic encabezó todos los coches compactos en 2020, según el comunicado anual de Honda.

Tipo
Coche compacto
Logotipo e historia de Honda →

GMC Sierra

2020
253,016

Las entregas récord de Sierra, con un alza cercana al 9 %, ayudaron a GM a liderar el volumen combinado de Silverado y Sierra.

Tipo
Camioneta grande
Logotipo e historia de GMC →

Toyota Tacoma

2020
238,806

La camioneta mediana de Toyota fue la pequeña más vendida por 16.º año consecutivo. Superó por poco a Corolla, con 237.178 unidades, para quedar décima.

Tipo
Camioneta mediana
Logotipo e historia de Toyota Tacoma →

Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020: análisis

Las camionetas dominaron la lista de 2020

Cinco de los diez puestos fueron para camionetas grandes o medianas, y las tres primeras fueron grandes. F-Series aventajó a Silverado en unas 193.000 unidades, mientras Ram quedó 30.000 por detrás de Chevrolet. Silverado y Sierra juntas superan el total de F-Series, pero la clasificación cuenta cada modelo por separado.

Los SUV compactos y las berlinas ocuparon la zona media

RAV4, CR-V y Equinox situaron tres crossover compactos entre los siete primeros; Camry y Civic fueron los únicos coches. Tacoma ocupó el último puesto por unas 1.600 unidades sobre Corolla, así que el margen al final de la lista fue estrecho.

Contexto importante

  • F-Series terminó con unas 193.000 unidades más que Silverado.
  • Toyota RAV4 fue el modelo más vendido que no era una camioneta, por delante de Honda CR-V.
  • Solo dos berlinas, Camry y Civic, entraron entre los diez primeros.

Preguntas frecuentes: Los 10 vehículos más vendidos en EE. UU. en 2020

¿Cuál fue el vehículo más vendido de EE. UU. en 2020?

Ford F-Series, con 787.422 unidades vendidas durante el año natural 2020.

¿Cuál fue el SUV más vendido de EE. UU. en 2020?

Toyota RAV4 vendió 430.387 unidades, por delante de Honda CR-V, con 333.502.

¿Cuál fue el coche más vendido de EE. UU. en 2020?

Toyota Camry vendió 294.348 unidades, por delante de Honda Civic, con 261.225.

¿La cifra de Ram incluye camionetas de servicio pesado?

Sí. Las 563.676 unidades cubren la línea de camionetas Ram, incluidas 1500, 1500 Classic y Heavy Duty.

Fuentes y metodología

Ventas por modelo en EE. UU. durante el año natural 2020, según comunicados de diciembre y del cuarto trimestre y tablas anuales de los fabricantes. Las camionetas se contabilizan por nombre de modelo, no por acabado. F-Series incluye todas las variantes de camionetas y chasis F-Series. Silverado y Sierra se presentan como totales. La cifra de Ram cubre la línea de camionetas Ram, incluidas 1500, 1500 Classic y Heavy Duty. La clasificación compara los nombres de modelo publicados, por lo que un modelo con varias carrocerías cuenta como uno.

A cargo de , ingeniero de software y propietario de un BMW Serie 4. Política editorial

Ver fuentes (5)