Respuesta breve
El Porsche Macan fue el Porsche más vendido de 2025, con 84.328 coches entregados en todo el mundo. Su nueva versión eléctrica mantuvo el crecimiento mientras la mayoría de la gama retrocedía.
- Periodo de los datos
- 2025
- Opciones
- 6
- Comparación
- Entregas mundiales a clientes
- Tema
- Model sales
Los modelos Porsche más vendidos del mundo de un vistazo
| Puesto | Línea de modelos | Entregas de 2025 | Cuota | frente a 2024 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | | 84.328 vehículos | 30.2% | +2% |
| 02 | | 80.886 vehículos | 28.9% | −21% |
| 03 | | 51.583 vehículos | 18.5% | +1% |
| 04 | | 27.701 vehículos | 9.9% | −6% |
| 05 | | 18.612 vehículos | 6.7% | −21% |
| 06 | | 16.339 vehículos | 5.8% | −22% |
Ninguna opción coincide con tu búsqueda.
Magnitud de la diferencia
Entregas mundiales a clientes
Se muestran las primeras 6 opciones. La longitud de las barras compara la magnitud de los valores indicados.
- Porsche Macan84.328 vehículos
- Porsche Cayenne80.886 vehículos
- Porsche 91151.583 vehículos
- Porsche Panamera27.701 vehículos
- Porsche 718 Boxster/Cayman18.612 vehículos
- Porsche Taycan16.339 vehículos
Los modelos Porsche más vendidos del mundo: detalles de cada opción
Porsche Macan
2025El Porsche más vendido de 2025 y una de las dos únicas líneas de modelos que crecieron. La cifra incluye el Macan eléctrico y el de gasolina vendido fuera de la UE.
- Cuota de entregas del modelo
- 30.2%
- Variación frente a 2024
- +2%
Porsche Cayenne
2025El modelo más vendido de Porsche en 2024. Las entregas cayeron un 21 %, en parte porque las de recuperación habían elevado el año anterior.
- Cuota de entregas del modelo
- 28.9%
- Variación frente a 2024
- −21%
Porsche 911
2025El deportivo Porsche más vendido. El 911 creció ligeramente mientras la marca en conjunto cayó un 10 %.
- Cuota de entregas del modelo
- 18.5%
- Variación frente a 2024
- +1%
Porsche Panamera
2025La berlina de cuatro puertas Panamera resistió mejor que la mayor parte de la gama, con un descenso del 6 %.
- Cuota de entregas del modelo
- 9.9%
- Variación frente a 2024
- −6%
Porsche 718 Boxster/Cayman
2025Boxster y Cayman combinados. Las entregas cayeron al retirarse el 718 de gasolina, cuya producción terminó en octubre de 2025.
- Cuota de entregas del modelo
- 6.7%
- Variación frente a 2024
- −21%
Porsche Taycan
2025El deportivo eléctrico de Porsche registró el menor volumen. Las entregas cayeron un 22 % por la débil demanda de lujo y la intensa competencia entre eléctricos en China.
- Cuota de entregas del modelo
- 5.8%
- Variación frente a 2024
- −22%
Los modelos Porsche más vendidos del mundo: análisis
Por qué el Macan es el modelo Porsche más vendido
El Macan es el SUV compacto de Porsche y el más asequible de sus dos líneas SUV. En 2025 se vendió en dos variantes: el Macan totalmente eléctrico, lanzado en 2024, y el Macan de gasolina, que siguió a la venta fuera de la UE.
Las normas de ciberseguridad de la UE redujeron el suministro del Macan de gasolina en Europa, por lo que la versión eléctrica sostuvo las ventas allí. Según nuestro cálculo a partir de las cifras de Porsche, unos 45.700 de los 84.328 Macan entregados eran eléctricos, más de la mitad.
Ventas del Porsche Cayenne en 2025
El Cayenne quedó 3.442 coches por detrás del Macan tras caer un 21 %. Porsche relaciona parte del descenso con las entregas de recuperación que elevaron artificialmente 2024, cuando el Cayenne rozó los 100.000 coches y fue el modelo más vendido de la marca.
Ventas y demanda del Porsche 911
El 911 creció un 1 %, hasta 51.583 coches, el mejor resultado de cualquier deportivo Porsche. Por sí solo superó al 718 y al Taycan juntos, que sumaron 34.951.
Ventas del Porsche Taycan y el 718
El Taycan registró el menor volumen, 16.339 coches, un 22 % menos. Porsche apunta a la débil demanda de artículos de lujo y a la intensa competencia entre eléctricos en China.
El 718 Boxster y Cayman cayó un 21 %, hasta 18.612. La producción del 718 de gasolina terminó en octubre de 2025 y las normas de ciberseguridad de la UE ya habían reducido su suministro en Europa.
Ventas de Porsche por región
Norteamérica fue la mayor región, con 86.229 coches, sin cambios respecto a 2024. China, el mayor mercado automovilístico del mundo, cayó un 26 %, hasta 41.938, y explica unos 14.700 de los 31.269 coches menos que Porsche entregó en total.
Alemania, cuna del caballo de Stuttgart del escudo Porsche, retrocedió un 16 %, hasta 29.968. Para Porsche, quedó por debajo de China, el resto de Europa (66.340) y los mercados internacionales y emergentes (54.974).
Contexto importante
- Los SUV Macan y Cayenne representaron el 59,1 % de todas las entregas Porsche en 2025.
- Solo crecieron el Macan (+2 %) y el 911 (+1 %). El Cayenne, el 718 y el Taycan cayeron más de una quinta parte.
- El 22,2 % de los Porsche entregados en 2025 fueron totalmente eléctricos y el 34,4 % electrificados, incluidos los híbridos enchufables.
- Norteamérica fue la mayor región de Porsche, con 86.229 entregas; China cayó un 26 %, hasta 41.938.
Preguntas frecuentes: Los modelos Porsche más vendidos del mundo
¿Cuál es el Porsche más vendido?
El Macan. Porsche entregó 84.328 Macan en 2025, el 30,2 % de todos sus coches; más de la mitad eran la nueva versión eléctrica.
¿Cuántos coches vendió Porsche en 2025?
Porsche entregó 279.449 coches en todo el mundo en 2025, un 10 % menos que los 310.718 de 2024. La debilidad de China y las carencias de suministro en Europa causaron la mayor parte del descenso.
¿Es el 911 el Porsche más vendido?
No. El 911 es el deportivo Porsche más vendido, pero sus 51.583 entregas lo situaron tercero, detrás de los SUV Macan y Cayenne.
¿Qué Porsche vende menos?
El Taycan, con 16.339 entregas en 2025. Las ventas de la berlina eléctrica cayeron un 22 %, especialmente afectadas por la competencia entre eléctricos en China.
¿Por qué cayeron las ventas de Porsche en 2025?
China cayó un 26 % y Alemania un 16 %. Porsche también perdió suministro del Macan de gasolina y el 718 en Europa por las normas de ciberseguridad de la UE; la producción del 718 de gasolina terminó en octubre de 2025.
¿Se cuentan por separado los Macan eléctricos?
No. La cifra del Macan combina las versiones eléctrica y de gasolina. La del 718 también agrupa Boxster y Cayman.
Fuentes y metodología
Entregas mundiales a clientes en el año natural 2025, según el informe de entregas de Porsche AG del 16 de enero de 2026. Macan combina las versiones eléctrica y de gasolina; el 718 agrupa Boxster y Cayman.
A cargo de Artsiom Dusau, ingeniero de software y propietario de un BMW Serie 4. Política editorial