Kurze Antwort
Audi RS e-tron GT Performance erreicht mit Launch Control 60 mph in 2.4 Sekunden. Dank seiner zwei Elektromotoren und des quattro-Antriebs liegt er vor dem V10-R8 und den stärksten V8-Modellen von Audi.
- Datenzeitraum
- Modelljahre 2017–2027
- Einträge
- 10
- Vergleich
- 0–60 mph · Sekunden
- Thema
- Speed & performance
Top 10 der schnellsten Audi-Modelle (0–60 mph) auf einen Blick
| Rang | Audi | 0–60 mph | Karosserie |
|---|---|---|---|
| 01 | | 2.4 Sekunden | Limousine |
| 02 | | 3.1 Sekunden | Coupé |
| 03 | | 3.2 Sekunden | Kombi |
| 04 | | 3.3 Sekunden | Fastback |
| 05 | | 3.3 Sekunden | Limousine |
| 06 | | 3.4 Sekunden | SUV |
| 07 | | 3.6 Sekunden | Limousine |
| 08 | | 3.6 Sekunden | Coupé |
| 09 | | 3.7 Sekunden | Coupé |
| 10 | | 3.7 Sekunden | Limousine |
Keine Einträge entsprechen Ihrer Suche.
Die Größe des Unterschieds
0–60 mph · Sekunden
Es werden die ersten 10 Einträge gezeigt. Die Balkenlängen vergleichen die Größenordnung der angegebenen Werte.
- Audi RS e-tron GT performance2.4 Sekunden
- Audi R8 V10 performance quattro Coupe3.1 Sekunden
- Audi RS 6 Avant GT3.2 Sekunden
- Audi RS 7 performance3.3 Sekunden
- Audi S e-tron GT3.3 Sekunden
- Audi RS Q8 performance3.4 Sekunden
- Audi RS 3 Sedan3.6 Sekunden
- Audi TT RS Coupe3.6 Sekunden
- Audi RS 5 Coupe3.7 Sekunden
- Audi S8 plus3.7 Sekunden
Top 10 der schnellsten Audi-Modelle (0–60 mph): Details zu den Einträgen
Audi RS e-tron GT performance
2026Das elektrische Flaggschiff nutzt Launch Control, um seine maximale Leistung freizugeben. Ein überarbeiteter Hintermotor und die Batterieleistung stecken hinter seiner Beschleunigung.
- Karosserie
- Limousine
Audi R8 V10 performance quattro Coupe
2023Ein saugender V10 sitzt hinter den Insassen. Doppelkupplungsgetriebe und quattro-Antrieb unterstützen den Start des Zweisitzer-Coupés.
- Karosserie
- Coupé
Audi RS 6 Avant GT
2025Der limitierte Kombi spart Gewicht durch Carbonteile und den Verzicht auf die Dachreling. Einstellbare Gewindefahrwerke unterscheiden ihn vom regulären RS 6 Performance.
- Karosserie
- Kombi
Audi RS 7 performance
2026Der Twin-Turbo-V8 steht an der Spitze der A7-Familie. Die Fastback-Karosserie behält bei der Performance-Technik eine große Heckklappe.
- Karosserie
- Fastback
Audi S e-tron GT
2026Die S-Version teilt sich die überarbeitete Architektur des elektrischen Gran Turismo. Launch Control verleiht ihm dieselbe veröffentlichte Sprintzeit wie dem V8-RS-7-Performance.
- Karosserie
- Limousine
Audi RS Q8 performance
2027Das SUV mit Twin-Turbo-V8 verbindet quattro-Antrieb mit adaptiver Luftfederung. Keramikbremsen und aktive Wankstabilisierung tragen zu seiner beachtlichen Leistung bei.
- Karosserie
- SUV
Audi RS 3 Sedan
2026Die Kompaktlimousine behält einen turbogeladenen Fünfzylinder. Ein hinterer Momentenverteiler teilt den Antrieb zwischen den Hinterrädern auf.
- Karosserie
- Limousine
Audi TT RS Coupe
2022Der letzte TT RS für den US-Markt nutzt einen turbogeladenen Fünfzylinder und ein Doppelkupplungsgetriebe. Seine kompakte Coupé-Karosserie unterscheidet sich von der RS-3-Limousine.
- Karosserie
- Coupé
Audi RS 5 Coupe
2018Ein Twin-Turbo-V6 ersetzte den vorherigen saugenden V8. Das Achtgang-Automatikgetriebe leitet die Kraft über den quattro-Antrieb weiter.
- Karosserie
- Coupé
Audi S8 plus
2017Das Performance-Flaggschiff des Aluminium-A8 der Baureihe D4 nutzt einen Twin-Turbo-V8. Seine Beschleunigungsangabe entspricht dem kleineren RS 5 Coupe.
- Karosserie
- Limousine
Top 10 der schnellsten Audi-Modelle (0–60 mph): Analyse
Elektroantrieb bringt den RS e-tron GT Performance nach vorn
Der Hintermotor und die Leistungsabgabe des RS e-tron GT Performance mit Launch Control ergeben den Start in 2.4 Sekunden. Audis schnellstbeschleunigendes Serienmodell nutzt inzwischen elektrischen Antrieb und setzt damit die Performance-Geschichte hinter dem Audi-Vierringe-Logo fort.
Der RS 6 Avant GT gewinnt an Tempo ohne zusätzliche Motorleistung
Der RS 6 Avant GT erreicht 60 mph in 3.2 Sekunden, verglichen mit 3.3 Sekunden beim RS 7 Performance. Carbonteile und entfernte Dachreling reduzieren das Gewicht, während Fahrwerk und Differenzial eine spezifische Abstimmung erhalten. Der S e-tron GT, Teil der Audi-Sport-Palette, erreicht mit Elektromotoren die Klasse von 3.3 Sekunden.
Wichtiger Kontext
- Der RS 6 Avant GT braucht 3.2 Sekunden und ist damit schneller als der RS 7 Performance mit 3.3 Sekunden.
- Der S e-tron GT erreicht mit 3.3 Sekunden dieselbe Zeit wie der RS 7 Performance.
- Der Fünfzylinder RS 3 Limousine und der TT RS Coupé teilen sich die Angabe von 3.6 Sekunden.
FAQ: Top 10 der schnellsten Audi-Modelle (0–60 mph)
Welcher Audi beschleunigt von 0 auf 60 mph am schnellsten?
Der RS e-tron GT Performance hat die schnellste veröffentlichte Angabe für ein Audi-Serienfahrzeug: 60 mph in 2.4 Sekunden mit Launch Control.
Wie schnell ist der Audi R8 V10 performance?
Der US-R8-V10-performance-quattro-Coupé ist mit 3.1 Sekunden von 0 auf 60 mph angegeben.
Ist der Audi RS 6 Avant GT schneller als der RS 7 Performance?
Der RS 6 Avant GT hat eine Angabe von 3.2 Sekunden für 0–60 mph. Der RS 7 Performance braucht 3.3 Sekunden.
Beschleunigt der Audi TT RS genauso schnell wie der RS 3?
Das letzte US-TT-RS-Coupé und die aktuelle RS-3-Limousine haben beide eine veröffentlichte Zeit von 3.6 Sekunden für 0–60 mph.
Quellen und Methodik
Beschleunigungsangaben von Audi USA für 0–60 mph, jeweils eine schnellste dokumentierte Version je benanntem Modell, einschließlich SUVs sowie separater S- und RS-Varianten. Gleichstände sind alphabetisch sortiert. Launch Control wird berücksichtigt, wo angegeben. Archivierte Originalangaben sind enthalten.
Betreut von Artsiom Dusau, Softwareentwickler und Besitzer eines BMW 4er. Redaktionelle Richtlinien
Quellen anzeigen (10)
- Audi USA RS e-tron GT performance specifications
- Audi of America R8 Coupe model specifications
- Audi of America RS 6 Avant GT release preserved by Audi Club North America
- Audi USA RS 7 performance specifications
- Audi USA S e-tron GT specifications
- Audi USA RS Q8 performance specifications
- Audi USA sedan specifications including RS 3
- Audi of America final U.S. TT RS release
- Audi of America 2018 RS 5 Coupe launch release
- Audi 2017 A8 and S8 plus U.S. brochure